Junta Directiva

I. Comité Ejecutivo:

Presidente:                                 
Horacio Cabo (ARGENTINA)

Vicepresidente 1:            
Omar Lupi (BRASIL)


Vicepresidente 2:            
Félix Fich (CHILE)


Vicepresidente 3:            
José Luis López Estebaranz (ESPAÑA)


Secretaria General:                   
Ivonne Arellano (MEXICO) 


Secretario General Adjunto:      
Denise Steiner (BRASIL)   

                                      
Tesorero:                                   
Patricio Freire (ECUADOR)   


Tesorera Adjunta:                      
Diana Santiago (PANAMÁ)


Vocal 1:                                      
Patricia Chang (GUATEMALA)


Vocal 2:                                     
Mariel Isa Pimentel (REP. DOMINICANA)

 

II. Comité de Directores:                                      
Dirección de Educación Médica
Director:                                 
Carlos Fernando Gatti (ARGENTINA)


Directora Adjunta:                 
Esperanza Meléndez (COLOMBIA)

 

Dirección de Asuntos Internacionales
Directora:                               
Judith Domínguez Cherit (MEXICO)


Directora Adjunta:                 
Rosalía Ballona (PERÚ)

 

Dirección de Certificaciones y Acreditaciones  
Directora:                               
Caroline Agorio (URUGUAY)


Directora Adjunta:                 
Almudena Nuño (ESPAÑA)

 

Dirección de Asuntos Científicos
Director:                                 
Renato Bakos (BRASIL)


Directora Adjunta:                 
Emilia Cohen Sabban (ARGENTINA)

 

Dirección del Programa de Asistencia Médica y Educación
Director:                                
Antonio Guzmán (PARAGUAY)


Directora Adjunta:                 
Emma Guzmán (REP. DOMINICANA)

 

Revista Medicina Cutánea Ibero Latinoamericana
Director:                                 
Julián Conejo Mir (ESPAÑA)

 

III. Direcciones Asesoras
Dirección de Becas y Pasantías
Directora:                              
Elda Giansante (VENEZUELA)


Director Adjunto:                   
Gastón Galimberti (ARGENTINA

 

)Dirección de Reglamentos y Estatuto
Director:                                 
Paulo Cunha (BRASIL)


Director Adjunto:                   
Cándido Mejía Padilla (HONDURAS)                      
                                                         

Dirección de Avales Científicos
Director:                                 
Gonzalo Marrugo (COLOMBIA)   

                                 
Directora Adjunta:                 
Patricia Troielli (ARGENTINA)

 

Dirección de INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA

Director: José Manuel Rios Yuil (PANAMÁ)


Director Adjunto:
Roman Miñano (ESPAÑA)

Integrantes:    Carolina Marçon (BRASIL)

                      Mónica Ramos (MÉXICO)

                      Rosario Peralta (ARGENTINA)

 

Coordinación de Delegados Nacionales del CILAD
Andrea Santos Muñoz (ARGENTINA)

Co-Coordinadorde Delegados Nacionales del CILAD:
Jhonny De La Riva Salinas (BOLIVIA)