Comunicado electoral

 
24 de Agosto de 2018 - Colegio Ibero Latinoamericano de Dermatología

COMISIÓN DIRECTIVA PROPUESTA
2019-2020

 

Estimados Miembros del CILAD:
 

El día 6 de julio de 2018 cerró la convocatoria a postulaciones de las listas de Junta Directiva Período 2019 - 2020. Dos listas fueron presentadas según las normativas del estatuto del CILAD y la convocatoria oficial enviada a todos los Miembros del CILAD el 6 de junio de 2018 y subida a la página web del CILAD. Tras un plazo de observaciones y correcciones, el cual finalizó el 22 de agosto de 2018, procedemos a oficializar las listas y presentarlas a todos los Miembros del CILAD. Según lo indican los estatutos, se ha conformado un tribunal electoral,  integrado por los doctores: Roberto Arenas, Jorge Ocampo Candiani y Manuel del Solar.

Así Mismo, debemos manifestarles que el período para la campaña electoral iniciará a las 00:00 horas del lunes 27 de Agosto de 2018 y concluirá a las 18:00 horas del jueves 15 de Noviembre de 2018, constituyendo un período de 24 horas de silencio de propaganda / publicidad electoral.

La elección de Comisión Directiva para el período 2019 - 2020, se realizará en la Asamblea Ordinaria de Miembros que se llevará a cabo el 16 de noviembre de 2018 durante el XXII Congreso Ibero Latino Americano de Dermatología, en la ciudad de Sao Paulo, Brasil. La convocatoria a Asamblea Ordinaria de Miembros, junto con su orden del día, será enviada a todos los Miembros del CILAD en el mes de octubre. 

Finalmente, les hemos solicitado a cada una de las listas tener en cuenta que la promoción y publicidad, deberá destacar las bondades y cualidades de su propia candidatura, respetando - en todo momento - a la Lista Opositora.


Atentamente

JUNTA ELECTORAL
 

“LISTA AZUL: TRAYECTORIA, CREATIVIDAD Y RENOVACIÓN”


I. Comité Ejecutivo:
Presidente:                                 
Horacio Cabo (ARGENTINA)
Vicepresidente 1:            
Omar Lupi (BRASIL)
Vicepresidente 2:            
Félix Fich (CHILE)
Vicepresidente 3:            
José Luis López Estebaranz (ESPAÑA)
Secretaria General:                   
Ivonne Arellano (MEXICO) 
Secretario General Adjunto:      
Denise Steiner (BRASIL)                                         
Tesorero:                                   
Patricio Freire (ECUADOR)   
Tesorera Adjunta:                      
Diana Santiago (PANAMÁ)
Vocal 1:                                      
Patricia Chang (GUATEMALA)
Vocal 2:                                      
Mariel Isa Pimentel (REP. DOMINICANA)

II. Comité de Directores:                                     
Dirección de Educación Médica
Director:                                 
Carlos Fernando Gatti (ARGENTINA)
Directora Adjunta:                 
Esperanza Meléndez (COLOMBIA)

Dirección de Asuntos Internacionales
Directora:                               
Judith Domínguez Cherit (MEXICO)
Directora Adjunta:                 
Rosalía Ballona (PERÚ)

Dirección de Certificaciones y Acreditaciones  
Directora:                               
Caroline Agorio (URUGUAY)
Directora Adjunta:                 
Almudena Nuño (ESPAÑA)

Dirección de Asuntos Científicos
Director:                                 
Renato Bakos (BRASIL)
Directora Adjunta:                 
Emilia Cohen Sabban (ARGENTINA)

Dirección del Programa de Asistencia Médica y Educación
Director:                                
Antonio Guzmán (PARAGUAY)
Directora Adjunta:                 
Emma Guzmán (REP. DOMINICANA)

Revista Medicina Cutánea Ibero Latinoamericana
Director:                                 
Julián Conejo Mir (ESPAÑA)

III. Direcciones Asesoras
Dirección de Comisión de Avales Científicos
Director:                                 
Gonzalo Marrugo (COLOMBIA)                                    
Directora Adjunta:                 
Patricia Troielli (ARGENTINA)

Dirección de Becas y Pasantías
Directora:                              
Elda Giansante (VENEZUELA)
Director Adjunto:                   
Gastón Galimberti (ARGENTINA)

Dirección de Reglamentos y Estatuto
Director:                                 
Paulo Cunha (BRASIL)
Director Adjunto:                   
Cándido Mejía Padilla (HONDURAS)                      
                                                        
Coordinación de Delegados Nacionales del CILAD
Coordinadora:
Andrea Santos Muñoz (ARGENTINA)
“LISTA RENOVACIÓN”



I. Comité Ejecutivo: 
Presidente:                                 
Luna Azulay (BRASIL)
Vicepresidente 1:           
Diego del Ojo (ESPAÑA)
Vicepresidente 2:           
Monserrat Molgo (CHILE)
Vicepresidente 3:           
Minerva Gómez (MEXICO)
Secretario General:                   
Gilberto Adame (MEXICO)                                   
Secretario General Adjunto:      
Edileia Bagatin (BRASIL)                                        
Tesorero:                                   
Lourdes Bolla (PARAGUAY)   
Tesorero Adjunta:                      
Rubén del Río (ESPAÑA)
Vocal 1:                                      
Luz Cantillo (NICARAGUA)
Vocal 2:                                      
Carlos Villanueva (GUATEMALA)
 
II. Comité de Directores:       
Dirección de Educación Médica
Director:                                 
Juan Carlos Diez de Medina (BOLIVIA)

Dirección de Asuntos Internacionales
Directora:                               
Ana Kaminsky (ARGENTINA)
Directora Adjunta:                 
Mercedes Florez-White (COLOMBIA-USA)

Dirección de Certificaciones y Acreditaciones  
Director:                                 
Jaime Piquero (VENEZUELA)

Dirección de Asuntos Científicos
Director:                                 
Juan Guillermo Chalela (COLOMBIA)
Directora Adjunta:                 
Mónica Rivera (COLOMBIA)

Dirección del Programa de Asistencia Médica y Educación
Director:                                
Enrique Úraga (ECUADOR)
Directora Adjunta:                
Daysi Blanco (REP. DOMINICANA)

Revista Medicina Cutánea Ibero Latinoamericana
Director:                                 
Julián Conejo Mir (ESPAÑA)

III. Direcciones Asesoras                                          
Dirección de Becas y Pasantías 
Directora:                              
Marcia Ramos e Silva (BRASIL)
Directora Adjunta:                 
Betty Sandoval (PERÚ)                    

Dirección de Reglamentos y Estatuto                                           
Director:                                
Roberto Glorio (ARGENTINA)
Directora Adjunta:                 
Floribeth Madrigal (COSTA RICA)               
                                                        
IV. Coordinación de Delegados Nacionales del CILAD
Coordinadora:                            
Silvia Constantini (ARGENTINA)













 
 
 


Want to change how you receive these emails?
You can update your preferences or unsubscribe from this list.