Autoridades


Junta Directiva

José Luis López Estebaranz

PRESIDENTE

José Luis López Estebaranz

PRESIDENTE

Omar Lupi

VICEPRESIDENTE 1RO

Mariel Isa Pimentel

VICEPRESIDENTE 2DO

Patricia Troielli

VICEPRESIDENTE 3RO

Ivonne Arellano

SECRETARIA GENERAL

Román Miñano Medrano

SECRETARIO GENERAL ADJUNTO

Elda Giansante

TESORERA

Miguel Olmos Pérez

TESORERO GENERAL ADJUNTO

Rubén Del Río Gil

VOCAL

Hernán Emilio Duque Romero

VOCAL

Horacio Cabo

PRESIDENTE PASADO

Carlos Fernando Gatti

DIRECTOR DE EDUCACIÓN MÉDICA

Alba Cicero Casarrubias

DIRECTORA DE EDUCACIÓN MÉDICA ADJUNTA

Paola Pasquali Toledo

DIRECTORA DE ASUNTOS CIENTÍFICOS

Emilia N. Cohen Sabban

DIRECTORA DE ASUNTOS CIENTÍFICOS ADJUNTA

António Massa

DIRECTOR DE ASUNTOS INTERNACIONALES

Gonzalo Marrugo

DIRECTOR DE ASUNTOS INTERNACIONALES ADJUNTO

Enrique Uraga Pazmiño

DIRECTOR PARA EL PROGRAMA DE ASISTENCIA MEDICA Y EDUCATIVA (PRAMED)

Fátima Agüero De Zaputovich

DIRECTORA PARA EL PROGRAMA DE ASISTENCIA MEDICA Y EDUCATIVA ADJUNTO (PRAMED)

Mónica Ramos Álvarez

DIRECCIÓN DE INNOVACIÓN

Aldo Galvez Canseco

DIRECCIÓN DE INNOVACIÓN

Mar Llamas Velasco

DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN

Carlos Fernando Rodriguez Flores

DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN

Ricardo Galván García

CERTIFICACIÓN Y AVALES

Cristián Navarrete

CERTIFICACIÓN Y AVALES

José Manuel Rios Yuil

COORDINACIÓN DE DELEGADOS

Diego Del Ojo Cordero

COORDINACIÓN DE DELEGADOS

Denise Steiner

COORDINACIÓN DE DELEGADOS

Pablo de la Cueva

DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN A LA COMUNIDAD

Judith Dominguez

DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN

Delegados Nacionales

2017 - 2022

ArgentinaArgentina
Titular: Malvido, Karina Andrea
Adjunto: Weil, Maia

BoliviaBolivia
Titular: Encinas Maldonado, Marcia Sandra
Adjunto: Sauma Ortuño, Gustavo

BrasilBrasil
Titular: Pires, Mario Cezar
Adjunto: Pereira Pegas, José Roberto

ChileChile
Titular: Muñoz Olate, Carla
Adjunto: Carreño Orellana, Néstor Ricardo

ColombiaColombia
Titular: Arenas Soto, Claudia Marcela
Adjunto: Peña Zapata, Blanca Ana

Costa RicaCosta Rica
Titular: Monge Esquivel, Mario
Adjunto: Yu Tseng, Fulin

CubaCuba
Titular : Gray Lovio, Olaine Regla
Adjunto: Pastrana Fundadora, María Fernanda

EcuadorEcuador
Titular: Cabrera López, Franklin Omar
Adjunto: Pinos León, Victor Hugo

SalvadorEl Salvador
Titular: Amaya-Araujo, Marcelo
Adjunto: Osegueda Villegas, Carlos Vicente

EspañaEspaña
Titular: Herrera Acosta, Enrique
Adjunto: Pigem, Ramon

GuatemalaGuatemala
Titular: Rodas Díaz, Ana Cecilia
Adjunto: Rodas Taracena, Emerson

HondurasHonduras
Titular: Mejía Leon-Gomez, Carmen Patricia
Adjunto: Montes Guifarro, Jasmín Carolina

MéxicoMéxico
Titular: Alcalá Pérez, Daniel
Adjunto: Ocampo Garza, Jorge Alejandro

NicaraguaNicaragua
Titular: Wilson Gomez, Rosa Carolina
Adjunto: Pérez Cantillo, María Fernanda

PanamaPanamá
Titular: Arosemena Sarkissian, Reynaldo
Adjunto: Ríos Castro, Manuel

ParaguayParaguay
Titular: González Fleitas, Adriana Raquel
Adjunto: Bolla Lezcano, Lourdes

PerúPerú
Titular: Castro Vargas, Evelyn Giuliana
Adjunto: Ballona Yamburgo, Rosalía

PortugalPortugal
Titular: Baião Catorze, María Goreti
Adjunto: Gomes Rocha, Joana Clara

República DominicanaRepública Dominicana
Titular: Almánzar Lantigua, Luz
Adjunto: Brayne, Paula Peter

UruguayUruguay
Titular: Guebenlián Bakerdjián, Claudia
Adjunto: Agorio Norstrom, Caroline

VenezuelaVenezuela
Titular: Ortiz Caceres, William Omar
Adjunto: Aular, Luz Marina

FILA
Titular: Ginzburg, Alex
Adjunto: García Rementería, Carlos

Staff

Santiago G. Bellio

Director Ejecutivo


Lic. Nahir Nadur

Directora de Comunicación


Ruth Lezcano

Tesorera Administrativa


Ezequiel Barousse

Director de IT


Gabriela Magri

Coordinadora de la Secretaría Ejecutiva


Cdor. Pablo Goitia

Asesor Contable


Dr. Ramón Moreno

Asesor Legal



Gastón Ruíz

Asistente de Diplomaturas

Dr. Dante Chinchilla

Webmaster

Delfina Santos

Pasante Administrativa

Margarita Nieto

Secretaria Península Ibérica